TP-Link MC112CS

[TPL-MC112CS] TP-Link MC112CS

    47,27 € 34,19 € 34.19 EUR

    47,27 €

    57,20 € 41,37 € con impuestos

    Esta combinación no existe.

    Agregar al carrito Comprar ahora

    ![Boton
    SMB](https://www.landashop.com/media/catalog/product/cache/1/thumbnail/9df78eab33525d08d6e5fb8d27136e95/s/m/smb_button_1.png)

    Convertidor RJ45 a Fibra SC mono-modo 100Mb, Full-duplex, hasta 20km, chassis


    Garantía de devolución de 14 días
    Compre ahora, recíbalo en 24 - 48 horas.

    Banner SMB

    MC112CS

    Chassis Convertidor RJ45 a Fibra SC Mono-modo 100Mb, Full-duplex, hasta 20km,

    El MC112CS es un convertidor de fibra 100BASE-FX a 100Base-TX o viceversa. Adopta la tecnología WDM, el MC112CS solo necesita un cable de fibra para transmitir y recibir datos que permitirá ahorrar costes de cableado. Diseñado bajo los estándar IEEE 802.3u 10/100Base-TX y 100Base-FX, el MC112CS está diseñado para fibra Mono-modo con conector tipo SC. El MC112CS soporta la longitud de onda larga (LX) especificación láser y transmite a la velocidad del cable. Trabaja en la longitud de onda 1310nm en transferencia de datos y 1550nm en recepción de datos. Así que el otro dispositivo que funcione con el MC112CS debe realizar la transferencia de datos en la longitud de onda 1550nm y 1310nm en la recpeción de datos. El convertidor MC111CS es solo un ejemplo de los dispositivos que pueden funcionar con el MC112CS.

    Otra característica de este módulo es que permite ser utilizado como dispositivo independiente (no requiere chasis) o con el chasis de de 19´´ de TP-LINK, puerto Auto MDI/MDI-X para TX y LEDs de estado en el panel frontal. El convertidor MC112CS es capaz de extender la distancia de la fibra óptica hasta 20 kilómetros utilizando fibra Mono-modo.

    Nota: No se pueden interconectar dos MC112CS mediante fibra óptica, deberan interconectarse MC111CS <--->MC112CS

    Características

    Características

    • · Auto negociación 10/100Mbps y auto MID/MID-X para el puerto TX
    • · Dispone de configuración switch para la transferencia Half-Duplex / Full-Duplex para el puerto FX
    • · Link Fault Passthrough and Far End Fault minimize the loss caused by link failure timely
    • · Adopta tecnología WDM, transmisión y recepción de datos en una única fibra
    • · Extiende la distancia de la fibra hasta 20-60km
    • · Indicadores LED para monitorizar el estado de la red fácilmente
    • · Fuente de alimentación externa

    Especificaciones

    Especificaciones 

    • Estándar y Protocolos
       IEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.3x
      Funciones Básicas
       Adopta la tecnología WDM
       Half/Full-Duplex transfer mode for FX port
       Full Duplex Flow Control (IEEE 802.3x)
       Half Duplex Flow Control (Backpressure)
       Extends fiber distance up to 20km
       Link Fault Passthrough and Far End Fault minimize the loss caused by link failure timely
      Puertos
       1 puerto 100M SC
       1 puerto 100M RJ45 (Auto MDI/MDIX) 
      WDM
      TX
       1550nm
      RX
       1310nm
      Red
      10BASE-T
       Cable UTP categoría 3, 4, 5 (máximo 100m)
       EIA/TIA-568 100O STP (máximo 100m)
      100BASE-T
       Cable UTP categoría 5, 5e (máximo 100m)
       EIA/TIA-568 100O STP (máximo 100m) 
      100BASE-FX
       Fibra Mono-modo
      Indicadores LED
       PWR, FDX/Col, Link/Act, SPD
      Certificaciones
       FCC, CE
      Dimensiones (W*D*H)
       3.7*2.9*1.1 in. (94.5*73.0*27.0 mm)
      Entorno
       
      Temperatura de Funcionamiento: 0?~40? (32?~104?)
      Temperatura de Almacenamiento: -40?~70? (-40?~158?)
      Humedad de Funcionamiento: 10%~90% sin condensación  
      Humedad de Almacenamiento: 5%~90% sin condensación
      Fuente de Alimentación
       Externa

       

      Más información del convertidor de la serie 100M

       

      Tipo
      Conector
      Distancia de Transmisión
      Medio de
      Transmisión
      Longitud de onda
      de salida
      MC100CM
      RJ45--SC
      2km
      Multi-mode Fiber,Cat-5
      1310nm
      MC110CS-20
      RJ45--SC
      20km
      Single-mode Fiber,Cat-5
      1310nm
      MC110CS-40
      RJ45--SC
      40km
      Single-mode Fiber,Cat-5
      1310nm
      MC110CS-60
      RJ45--SC
      60km
      Single-mode Fiber,Cat-5
      1310nm
      MC111CS-20
      RJ45--SC
      20km
      Single-mode Fiber,Cat-5
      1550nmTX/1310nmRX
      MC111CS-40
      RJ45--SC
      40km
      Single-mode Fiber,Cat-5
      1550nmTX/1310nmRX
      MC111CS-60
      RJ45--SC
      60km
      Single-mode Fiber,Cat-5
      1550nmTX/1310nmRX
      MC112CS-20
      RJ45--SC
      20km
      Single-mode Fiber,Cat-5
      1310nmTX/1550nmRX
      MC112CS-40
      RJ45--SC
      40km
      Single-mode Fiber,Cat-5
      1310nmTX/1550nmRX
      MC112CS-60
      RJ45--SC
      60km
      Single-mode Fiber,Cat-5
      1310nmTX/1550nmRX
    Esta es una vista previa de los productos vistos recientemente por el usuario.
    Una vez que el usuario haya visto al menos un producto, este fragmento será visible.

    Productos vistos recientemente