TP-Link T1600G-18TS (TL-SG2216) Switch 16 puertos giga y 2 SFP

[TPL-T1600G-18TS] TP-Link T1600G-18TS (TL-SG2216) Switch 16 puertos giga y 2 SFP

    145,45 € 105,20 € 105.2 EUR

    145,45 €

    175,99 € 127,29 € con impuestos

    Esta combinación no existe.

    Agregar al carrito Comprar ahora

    Smart Gigabit Switch JetStream T1600G-18TS 16 puertos 10/100/1000M RJ45 - 2
    SFP


    Garantía de devolución de 14 días
    Compre ahora, recíbalo en 24 - 48 horas.

    T1600G-18TS (TL-SG2216)

    Smart Gigabit Switch JetStream T1600G-18TS 16 puertos 10/100/1000M RJ45 - 2 SFP

    El Switch Smart Gigabit JetStream de TP-LINK T1600G-18TS es una solución económica para pequeñas y medianas empresas que proporciona un alto rendimiento, potentes funcionalidades L2 y L2+ como rutas estáticas, QoS de nivel empresarial y útiles estrategias de seguridad. Equipado con 16 puertos RJ45 gigabit y 2 ranuras SFP, el T1600-18TS soporta multitud de útiles funcionalidades. El enrutamiento Estático ayuda al tráfico interno de rutas para un uso más eficiente de los recursos de la red. La función de Control de Tormentas protege contra tormentas de unicast Desconocido, Multicast y Broadcast. La Calidad de Servicio (QoS, L2 a L4) proporciona unas capacidades de gestión del tráfico mejoradas para mover sus datos de manera más fluida y rápida. Además, las interfaces de gestión web, sencillas de usar, junto con SNMP, RMON e Imagen Dual, implican que la configuración sea más rápida y el tiempo de inactividad sea menor. Para grupos de trabajo y departamentos que requieran un switch L2/L2+ económico y con capacidad gigabit, el Switch Smart Gigabit JetStream de TP-LINK T1600G-18TS proporciona la solución ideal de acceso de última generación.

    Características

    Características L2 y L2+

    • Encaminamiento Estático
    • Protocolo de Control de Agregación de Enlaces (LACP)
    • Etiquetado VLAN 802.1Q
    • STP/RSTP/MSTP
    • IGMP Snooping
    • Aislamiento de Puertos

    Calidad de Servicio

    • Soporta IEEE 802.1P
    • 8 Colas de prioridad
    • DSCP QoS
    • Característica de limitación de velocidad 

    Estrategias de Seguridad

    • Lista de Control de Acceso (L2~L4 ACL)
    • Seguridad de Puerto
    • Control de Tormentas
    • Encriptaciones SSL y SSH
    • Autenticación 802.1x y Radius
    • Vinculación IP-MAC-Puerto
    • Inspección ARP
    • Defensa DoS

    Soporte IPv6

    • Dual Stack IPv4/IPv6
    • MLD Snooping
    • PMTU Discovery
    • IPv6 Neighbor Discovery

    Gestión

    • Basada en Web GUI
    • Interfaz de Línea de Comandos (Telnet)
    • SNMP v1/v2c/v3
    • RMON (grupos 1,2,3 y 9)
    • Imagen Dual

    Especificaciones

     

    HARDWARE FEATURES

    Standards and Protocols

    IEEE 802.3i, IEEE 802.3u, IEEE 802.3ab, IEEE802.3z,

    IEEE 802.3ad, IEEE 802.3x, IEEE 802.1d, IEEE 802.1s,

    IEEE 802.1w, IEEE 802.1q, IEEE 802.1p, IEEE 802.1x

    Interface

    16 10/100/1000Mbps RJ45 Ports

    (Auto Negotiation/Auto MDI/MDIX)

    2 Gigabit SFP Slots

    Network Media

    10BASE-T: UTP category 3, 4, 5 cable (maximum 100m)

    100BASE-TX/1000Base-T: UTP category 5, 5e or above cable

    (maximum 100m)

    1000BASE-X: MMF, SMF

    Fan Quantity

    Fanless

    Power Supply

    100~240VAC, 50/60Hz

    Power Consumption

    12.3W

    Dimensions ( W x D x H )

    17.3*7.1*1.7 in. (440*180*44 mm)

    PERFORMANCE

    Bandwidth/Backplane

    36Gbps

    Packet Forwarding Rate

    26.8Mpps

    MAC Address Table

    8K

    Jumbo Frame

    9KB

    SOFTWARE FEATURES

    Quality of Service

    Support 802.1p CoS/DSCP priority

    Support 8 priority queues

    Queue scheduling: SP, WRR, SP+WRR

    Port/Flow- based Rate Limiting

    IPv6 QoS

    Voice VLAN

    L2 and L2+ Features

    Static Routing

    DHCP Relay

    IGMP Snooping V1/V2/V3

    802.3ad LACP (Up to 8 aggregation groups, containing 8 ports per group)

    Spanning Tree STP/RSTP/MSTP

    BPDU Filtering/Guard

    TC/Root Protect

    Loopback detection

    802.3x Flow Control

    LLDP, LLDP-MED

    VLAN

    Supports up to 4K VLANs simultaneously (out of 4K VLAN IDs)

    MAC/Protocol-based VLAN

    Access Control List

    L2~L4 package filtering based on source and destination MAC address, IP address, TCP/UDP ports

    IPv6 ACL

    Security

    AAA

    Port Security

    DHCP Snooping

    IP-MAC-Port Binding

    ARP Inspection

    802.1x and Radius Authentication

    SSH v1/v2

    SSL v3/TLSv1

    Broadcast/Multicast/Unknown-unicast Storm Control

    Dos Defend

    IPv6

    Dual IPv4/IPv6 stack

    Multicast Listener Discovery (MLD) Snooping

    IPv6 neighbor discovery (ND)

    Path maximum tra nsmission unit (MTU) discovery

    Internet Control Message Protocol (ICMP) version 6

    TCPv6/UDPv6

    IPv6 Applications DHCPv6 Client

    Ping6

    Tracert6

    Telnet (v6)

    IPv6 SNMP

    IPv6 SSH

    IPv6 SSL

    Http/Https

    IPv6 TFTP

    Management

    Web-based GUI and CLI management

    SNMP v1/v2c/v3,compatible with public MIBs and

    TP-LINK private MIBs

    RMON (1, 2, 3, 9 groups)

    CPU Monitoring

    Port Mirroring

    Firmware Upgrade: TFTP & Web

    System Diagnose: VCT

    SYSLOG & Public MIBS

    Dual Image

    OTHERS

    Certification

    CE, FCC, RoHS

    Package Contents

    T1600G-18TS

    Power Cord

    Installation Guide

    Resource CD

    Rackmount Kit

    Rubber Feet

    System Requirements

    Microsoft® Windows® 98SE, NT, 2000, XP, Vista™ or Windows 7/8, MAC® OS, NetWare®, UNIX® or Linux.

    Environment

    Operating Temperature: 0?~40? (32?~104?);

    Storage Temperature: -40?~70? (-40?~158?)

    Operating Humidity: 10%~90% non-condensing

    Storage Humidity: 5%~90% non-condensing

     

     

     

    Esta es una vista previa de los productos vistos recientemente por el usuario.
    Una vez que el usuario haya visto al menos un producto, este fragmento será visible.

    Productos vistos recientemente